Неущие стены дома из газобетона и кирпича

В нашей практике, мы сталкиваемся с двумя важными вопросами, которые задают нам застройщики по поводу строительства стен дома. Ниже — два эти вопроса, и ответы на них.

Вопрос о марке газобетона для строительства коттеджей.

Стандартно нами в проектах прописана марка В3,5 D500. Но во многих регионах наиболее распространенный вариант В2,5 D400.

Можно ли, и как правильно применить газобетон этой марки? Отвечает главный конструктор «Альфаплан» Борисов Л.А.

«Согласно СП 63.13330.2012 и Методическим указаниям по применению изделий из автоклавного газобетона, ячеистые бетоны (газобетон) класса В2,5 имеют следующие максимальные физико-механические показатели: 

D 500:

Предельное сопротивление осевому сжатию R=2,4МПа(24,5кг/см2)

Расчётное сопротивление осевому сжатию R=1,6МПа(16,3кг/см2)

Модуль упругости Е=1,8МПа (18,4кг/см2)

D 400:

Предельное сопротивление осевому сжатию R=2,4МПа(24,5кг/см2)

Расчётное сопротивление осевому сжатию R=1,6МПа(16,3кг/см2)

Модуль упругости Е=1,7МПа (17,3кг/см2)

Если по прочностным характеристикам ячеистые бетоны класса В2,5 имеют показатели, сравнимые с кирпичной кладкой из кирпича М50 на растворе М25, то по деформационным показателям их жёсткость очень низкая.

По эти причинам, рекомендуется применять для несущих стен зданий высотой 2, и более этажей ячеистые бетоны (газобетон) НЕ НИЖЕ класса В2,5 и D 500.

В одноэтажных зданиях и зданиях с одним полноценным этажом и мансардным этажом, возможно применение газобетонных блоков D 400 с классом прочности B2,5.

Для повышения энергоэффективности домов (кроме южных регионов России) рекомендуем выполнить утепление наружных стен.

Почему в домах с наружными стенами из газобетона, внутренние несущие стены дома мы проектируем из кирпичей?

Средние (внутренние) несущие стены здания не требуется высокого сопротивление теплопередаче (теплозащиты). Но статическая нагрузка на них почти в два раза больше – на наружные стены плиты перекрытий опираются только с одной стороны, на внутреннюю несущую стену – с двух сторон.

К тому же, внутренние несущие стены значительно ослаблены вентиляционными каналами, широкими проемами и частыми дверьми.

По этим причинам, внутренние несущие стены в доме мы рекомендуем выполнять из кирпичной кладки (пустотный кирпич марки 100, на растворе марки  75.

Что, собственно, мы и прописываем в наших проектах.

Желаем всем успехов в строительстве домов!