Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

7 Марта

Лучшие друзья девушек

Лучшие друзья девушек – дома по проектам от «Альфаплан»!

Выбирайте любой проект дома, на свой вкус и размер. Всем женщинам, которые закажут проект дома в период с 7-е по 10 марта – весенний подарок к Восьмому Марта!

Скидка 10% по промокоду «8-е марта» (укажите в поле «Пожелания и комментарии» при заказе проекта) C 11-го марта – повышение цен на проекты.

Поздравляем всех женщин с наступающим праздником, и желаем счастья и благополучия.  А также, быть такими, какими они хотят, и наслаждаться  цветочным днем 8-е марта!

26 Февраля

Легенда о лестнице

В дискуссии о том, какие дома удобнее, одноэтажные или двухэтажные, одним из аргументов является то, что в двухэтажных домах надо много ходить по лестнице: "Забегаешься вниз-вверх-вниз". Я решил посчитать, сколько раз я прохожу в доме по лестнице за один будний день.

Встав с утра, я спускаюсь со второго этажа на первый в столовую, чтобы позавтракать,  это один этаж вниз – будем записывать как -1. После завтрака я поднимаюсь наверх, чтобы собраться на работу (это +1),  и спускаюсь снова вниз, чтобы уехать в офис (это -1).

Вечером, вернувшись из офиса, точно также я поднимаюсь наверх, чтобы переодеться (+1) и спуститься вниз на ужин (-1). Потом – наверх, спать – это +1. Ну, предположим, утром я забыл наверху телефон, и поднялся в спальную из прихожей - это еще +1 и -1.

15 Февраля

Проект – единственно приемлемый способ общения между строителем и заказчиком

Проектирование – недооцененная часть процесса частного загородного строительства в нашей стране. Некоторые заказчики и вовсе считают, что не стоит тратить деньги на проект. К сожалению, сделать этот шаг им часто помогают строительные фирмы или прорабы, которые берутся строить дом без проекта.

Однако, грустные последствия строительства без профессионального проекта проявляются уже во время выполнения работ. А после постройки дома они становятся тяжелым пожизненным грузом. Ведь кроме планировки комнат и этажей, и продуманного красивого фасада, проект включает в себя информацию обо всей деталировке дома – от армирования бетона, паро- и гидроизоляции, до водопровода и электропроводки. Без проекта и без спецификаций в нем – как контролировать то, что делает подрядчик и то, что приобретается им для строительства? Отсутствие проекта – критериев оценки работы - приводит подчас к тупиковым ситуациям при возникновении споров с подрядчиком.

2 Февраля

Падение снега с кровли на авто

Падение снега с крыши на автомобиль, да еще со своего же дома на свой же автомобиль – печальное происшествие!

Устранение последствий – вопрос страховой и юриста, я не могу оценить, как оформлять происшествие и как будут развиваться события.

Но как архитектор, еще раз порекомендую:

  • строить на участке гаражи или навесы для парковки. Там авто будут в безопасности
  • гостевую парковку не делать прямо рядом с домом, под его карнизом.

Для этого нужно, до начала строительства, сделать хотя бы разбивочный план участка, чтобы понимать, как будет на участке организована жизнь.

22 Января

Трещины в газобетоне

Трещины в газобетоне (в пеноблоках) остаются больным вопросом. Мы об этом публиковали большую статью. Вот еще одна ситуация, из числа тех, что мы наблюдаем.

Посмотрите на фото.

Зима. Но дом без кровли, обрез стены по верху никак не защищен от снега и дождя. Все атмосферные осадки  воздействовали на пористую структуру газобетона, и он набрал влагу. Основное негативное влияние на кладку оказали циклы замораживания и оттаивания, переход от «плюса» к «минусу» в зимний период. Эти циклы замерзания и оттаивания стали причиной образования трещин.

Что делать? На данный момент мероприятий по усилению конструкций  выполнять не нужно. Скорее всего, на данный момент негативного влияния на общую несущую способность кладки и здания в целом указанные трещины не оказывают.

Необходимо выполнить покрытие кровли и дождаться, чтобы температура воздуха стала стабильно положительной, стабилизировался влажностный режим, и кладка из газобетонных блоков высохла. Далее, надо выполнить маяки - приспособления для наблюдения за развитием трещин: гипсовая или алебастровая плитка, прикрепляемая к обоим краям трещины на стене; две стеклянные или плексигласовые пластинки, имеющие риски для измерения величины раскрытия трещин, и наблюдать за поведением и характером трещин. После этого можно будет сделать окончательный вывод, нужно усиливать конструкцию или нет.

Не забывайте, недостроенный дом – коробку – надо готовить к зимнему периоду. И ставить дом под крышу, или, по меньшей мере, все обрезы стен по верху покрывать гидроизоляцией.

22 Января

Проекты домов эконом класса

Новые экономические условия: снижение доходов населения, с одной стороны. И активная кредитная политика государства по льготной ипотеке на загородном рынке, с другой, привели к смещению интереса широкого круга застройщиков в сторону максимально простых и экономичных в строительстве загородных домов.

Что такое современный загородный дом эконом класса? Как правило, это одно- или двухэтажный дом с простым прямоугольным планом, с минимальным количеством выступов или западов. В нем должны быть простые конструкции, понятные и доступные для небольшой строительной бригады. Фасады – штукатурная система. И простая двускатная стропильная система, как самый легкий вариант в строительстве.

Отапливаемая площадь таких домов обычно находится в пределах 80 – 120м2, и в них по проектам предусматриваются от 2-ух до 4-ех спальных комнат. Это не исключает наличия в доме мастер спальни (спальня плюс гардероб и ванная комната). И тем более, не исключая наличия подсобного помещения (кладовой, постирочной).

Архитекутрное бюро «Альфаплан» за последний год разработало серию проектов экономичных домов для застройщиков, которые можно использовать, в том числе, под банковские кредиты. Серия проектов называется «ПРАГМА». Для того, чтобы экономичный дом на самом деле стал экономичным, строить его следует по профессиональному проекту.

15 Января

Готовь сани летом

Уважаемые Застройщики,

напоминаем, что выгодные условия на приобретение проекта дома действует последнюю неделю, до 22 января.

Сейчас - скидка 10%.

Готовь сани летом, а проект дома – зимой!

12 Января

Почему название «Альфаплан»?

Недавно в офисе одна из сотрудниц спросила меня, почему название архитектурного бюро - «Альфаплан». И я подумал, что на самом деле об этом не рассказывал.

В 90-ых годах на территории России работал немецкий консорциум CWU, который выполнял роль заказчика при строительстве городков для военных, выводимых из бывшей ГДР. Я в 1993-1996 годах работал в архитектурном бюро Weidleplan GmbH, который входил в консорциум CWU. Учредителем бюро был Herr Weidle, имя которого присутствовало в названии. В те годы мы построили городок для военных в Касимово в Ленобласти, а потом – микрорайон «Южный» во Всеволожске.

Когда в 2005 году я решил сделать свой сайт, то использовал идею с немецкого названия, и из «Вайдлеплан» появился «Альфаплан», который успешно работает до сих пор.

На фото – «Праздник крыши» в Касимово в 1994 году. В Германии принято праздновать, когда на доме построена крыша.  Я на фото с моим немецким начальником, а впоследствии и другом, архитектором Манфредом Группом из Мюнхена. На сцене – Давид Голощекин. Zublin – название немецкой фирмы – генподрядчика на стройке.

5 Января

Джентельмены на даче

«Джентельмены удачи» встречают Новый Год  на даче археологов.

В гостиной дома угловой камин, который и сегодня смотрится современно. Камин выполнен из красного лицевого кирпича, топка отделана вертикально клинкером, а роль каминной полки играет состаренное бревно, похоже на шпалу. Стены рядом с камином также отделаны лицевым красным кирпичем, и выше — обоями светло-зеленого цвета – хорошее сочетание по цвету. Не хватает красивого карниза на границе кирпичей и обоев.

Журнальный столик и пуфики прекрасно нашли свое место у живого огня. Диван укрыт коровьей шкурой - такие в наше время легко найти в интерьерных магазинах – и смотрится отлично.

Отделка стен спальни, на фото позади Крамарова  – красивое сочетание двух слоев деревянных досок. Светло-желтые тонкие полосы отлично гармонируют с широкими светло-коричневыми полосами.

Для строящих свою дачу или дом, и самостоятельно придумывающих интерьеры — присмотритесь, это — готовое и не «замороченное» дизайнерское решение.

19 Декабря

Вилла на Тихом океане

Вилла на берегу Тихого океана спроектирована архитектурным бюро «Альфаплан» (Санкт-Петербург) недалеко от Владивостока. Дом будет построен в прекрасном месте на первой береговой линии, но подъездная дорога находится между домом и океаном. Сразу за дорогой начинается резкий спуск к песчаному пляжу.

Дом, по желанию застройщика, выполнен с нависающим над склоном жилым этажом. Это сделано, чтобы через панорамное остекление комнат первого этажа, а также с террасы, видеть только океан, и ничего кроме морской панорамы. Так как главным фасадом коттедж ориентирован на восток, застройщику гарантированы прекрасные виды из окон на восход солнца.

Под нависающей частью в уровне цоколя расположена парковка, в цокольном этаже принято решение создать функциональное пространство для отдыха – бильярдная, сауна, подсобные помещения.

Чтобы архитектура смотрелась легко, и дом как бы нависал над океанским простором, разработаны нестандартные конструкции перекрытий с тонкими краями. Опоры здания – металлические столбы.

Полностью проект виллы 721А "Океан" смотрите по ссылке. Начало строительных работ виллы «Океан» планируется на весну будущего года.